俄羅斯「普京頭號政敵」納瓦爾尼逐漸康復 幕僚團隊上傳影片暗示遭下毒物品

俄羅斯總統普京的最大威脅、知名反對派人士納瓦爾尼8月20日結束助選行程,搭機返回首都莫斯科途中,突然身體不適且陷入昏迷,2天後在國際輿論壓力下,昏迷不醒的納瓦爾尼轉往德國治療,且證實被人下毒,而已經甦醒的他17日在社群平台放上影片,暗示當時下榻旅館房間的瓶裝水遭下毒。

旅館房內瓶裝水疑遭下毒

納瓦爾尼(Alexei Navalny)是在從西伯利亞飛回莫斯科的班機上陷入昏迷,而他是去西伯利亞為地方選舉的無黨籍候選人助選。他的團隊17日指出,當納瓦爾尼送醫後,他們因不信任俄羅斯政府,立刻前往他在托木斯克(Tomsk)下榻的旅館房間蒐證。

 

 

 

 

在 Instagram 查看這則貼文

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Откуда взялась злосчастная бутылка? Давайте объясним, откуда взялось то, про что нам непрерывно задают вопросы. Так называемая “бутылка с «Новичком»”, ну, а точнее, обычная пластиковая бутылка из-под воды, на которой потом в немецкой лаборатории обнаружили следы боевого отравляющего вещества.  Это бутылка из номера в томской гостинице, где останавливался сам Навальный и вся наша съемочная группа.  Перенесемся обратно в 20 августа. В этот день часть нашей команды улетела в Москву, часть осталась в Томске доделывать видео. В полете Алексей потерял сознание и начал задыхаться, самолёт экстренно сел. Почти сразу сотрудники ФБК, которые остались в Томске, узнали о случившемся. В этот момент была сделана единственно возможная вещь. Они вызвали адвоката, поднялись в номер, из которого только что выехал Навальный, и начали фиксировать, описывать и упаковывать все, что там нашли. В том числе, и бутылки из-под гостиничной воды.  Как это происходило, вы можете посмотреть на этом видео.  Никакой особой надежды что-то такое обнаружить не было. Но поскольку нам было абсолютно ясно, что Навальный не “слегка заболел”, не “перегрелся” и Рафаэлкой здесь не поможешь, было решено забрать все, что может хоть как-то гипотетически пригодиться, и передать это врачам в Германии. То, что дело расследовать в России не будут, тоже было достаточно очевидно. Так и вышло: прошел почти месяц, Россия так и не признала отравление Алексея. Спустя две недели именно на бутылке из томского номера немецкая лаборатория обнаружила следы «Новичка». А потом еще две лаборатории, которые брали анализы у Алексея, подтвердили, что Навальный был отравлен именно им. Теперь мы понимаем: это было сделано до того, как он покинул свой номер, чтобы поехать в аэропорт. Сегодня в 20.00 в передаче «Россия Будущего» на ютюб-канале Навальный LIVE Георгий Албуров @alburov расскажет подробности.

Алексей Навальный(@navalny)分享的貼文 於 PDT 2020 年 9月 月 16 日 下午 11:59 張貼

「(我們)決定拿走所有可能(遭下毒)的東西,寄送給德國的醫師」,納瓦爾尼的Instagram貼文寫道,「很明顯(下毒)這件事在俄羅斯不會被調查,確實也是如此,近1個月過去了,俄羅斯沒有承認納瓦爾尼被下毒」。另外,上傳的影片中特別標示出旅館房內的瓶裝水,暗示這些水可能遭下毒。

疑似中了神經劇毒「諾維喬克」

納瓦爾尼的團隊認為,旅館免費提供的瓶裝水,是很可能被下毒的物品之一。俄羅斯媒體《莫斯科共青團報》(Moskovsky Komsomolets)引述跟監納瓦爾尼的安全人員說法指出,納瓦爾尼在西伯利亞住在安全地方,而他的團隊在同個旅館訂了多間房,但他沒有住進用他名字訂的那間。

納瓦爾尼在機上昏迷當天,他的發言人亞爾米許(Kira Yarmysh)稱,懷疑他在托木斯克機場喝的茶有毒,因為那是她當天看見,納瓦爾尼唯一有吃喝的東西。治療納瓦爾尼的德國柏林夏里特(Charité)醫院8月24日表示,檢驗發現他確實中毒,且疑似「諾維喬克」(Novichok)的神經毒劑。

 

諾維喬克是蘇聯在冷戰時期1970、1980年代研製的一系列神經毒劑,屬於蘇聯「Foliant」計畫的第四代化學武器,「Novichok」在俄文的意思是「新產品」。諾維喬克與VX神經毒劑、沙林(sarin)神經毒氣分子結構類似,但毒性是後二者的5到10倍。

2018年,66歲的前俄羅斯雙面間諜斯克里帕爾(Sergei Skripal),與他33歲的女兒尤莉亞(Yulia Skripal)遭人下毒,中的就是諾維喬克。法國和瑞典的實驗室14日分別證實德國檢測結果,即納瓦爾尼確實被下毒,而納瓦爾尼15日在Instagram發布中毒就醫後的首份公開聲明。

可不靠呼吸器呼吸 痊癒後要回俄羅斯

「我是納瓦爾尼,我很想你們」,他寫道,「我還不能自行做很多事,但昨(14)日我靠自己呼吸了一整天」。醫院15日證實,納瓦爾尼不再需要仰賴呼吸器,且能離開病床「一下下」。亞爾米許則推文稱,當納瓦爾尼痊癒,就會返回俄羅斯,「從未考慮過其他選項」。

儘管納瓦爾尼狀況好轉,醫療團隊則說,不排除中毒對他的健康有長期影響。美聯社向他的戰友伏科夫(Leonid Volkov)詢問納瓦爾尼健康狀況細節和回俄羅斯的時間,伏科夫拒絕回應。此外,禁止化學武器組織(OPCW)17日稱,德國提出協助需求,德國國防部先前表示,已把納瓦爾尼的檢測報告提供給OPCW。

更多風傳媒報導
相關報導》 克里姆林宮不惜一切要毒殺他!普京難以面對的「佛地魔」──俄國反對派領袖納瓦爾尼
相關報導》 「普京頭號政敵」可能真的遭下毒!正接受神經解毒劑治療 德國醫院:納瓦爾尼暫無生命危險