土地為土石流潛勢溪流,有開發限制?

·1 分鐘 (閱讀時間)

【MyGoNews方暮晨/綜合報導】土石流是一種自然現象,人類科技尚無法使其完全不發生,但若能事前了解那些地方容易發生土石流災害,就可搭配疏散避難等軟體防災措施或進行硬體整治工程,以預防、減輕、甚至避免土石流災害以保障民眾生命財產安全。

▲土地被劃設為土石流潛勢溪流後,是否有開發上之限制?
▲土地被劃設為土石流潛勢溪流後,是否有開發上之限制?

防災工作必須要有保護對象,會劃設為土石流潛勢溪流者,必須同時具有土石流發生潛勢,及發生後可能會對當地房舍、道路、橋梁及重要公共設施造成災害,才會將之劃設為土石流潛勢溪流,並對其進行防、減災工作;如深山內某個無人居住或進出的地方,即使時常發生土石流現象,但因對人們的生活不會造成影響,所以並不會劃為土石流潛勢溪流。

民眾經常會有疑惑,自家土地被劃設為土石流潛勢溪流後,是否有開發上之限制呢?依災害防救法第22條規定所劃設之土石流潛勢溪流,係用於推動防災工作使用,除經劃定為特定水土保持區外,並無相關限制開發或土地利用管制事項。

新聞來源 [買購不動產新聞台https://reurl.cc/gzWVgN]