《瀑布》榮獲最佳影片、最佳女主角等4項大獎成最大贏家!金馬完整得獎名單看這裡

·5 分鐘 (閱讀時間)

第58屆金馬獎完整得獎名單正式出爐!

號稱「華語界奧斯卡」的第58屆金馬獎正式風光落幕,入圍11項的《瀑布》為最大贏家,最後抱回4項大獎,包含最佳影片、最佳女主角、最佳原著劇本與最佳原創電影音樂。

其它共有三部同時拿下三個獎項,包含《美國女孩》的最佳新導演、最佳新演員、最佳攝影;《緝魂》的最佳男主角、最佳剪輯、最佳美術設計;《月老》的最佳視覺效果、最佳造型設計、最佳音效。但若加上「會外賽」的金馬觀眾票選獎,《美國女孩》的獎座總共是四座。

金馬58 X《遠見》專題報導

而最佳男主角由《緝魂》張震封王、女主角則由《瀑布》賈靜雯封后,她第一次入圍金馬就奪獎;最佳導演則是《花果飄零》羅卓瑤,這是她五次入圍最佳導演後,第一次奪下這個獎項。

最佳男配角為《詭扯》劉冠廷,這是他第二次拿下此獎項、最佳女配角為《該死的阿修羅》王渝萱奪下,最佳新導演為《美國女孩》阮鳳儀、最佳新演員為《美國女孩》方郁婷。奪下最佳紀錄片的則是屬名為「香港人」的《時代革命》。

即將卸任金馬執委會主席的李安
即將卸任金馬執委會主席的李安

即將卸任金馬執委會主席的李安

本屆金馬獎頒獎陣容強大,包含李安擔任金馬執委會主席,他也將在典禮後正式卸下職務,交棒攝影大師李屏賓,黃建業擔綱評審團主席,表演嘉賓則有張清芳、茄子蛋、魏如萱、艾怡良等。

而頒獎嘉賓則有李安、黃建業、李心潔、李國煌、莫子儀、陳淑芳、白靈、盧廣仲、朱延平、楊貴媚、王彩樺、柯震東、莊凱勛、陳以文、納豆、劉冠庭、許瑋甯、鍾欣凌、陳庭妮與温貞菱等。

值得一題的是,今年顛覆過往沒有主持人的模式,主辦單位這次特別邀請林柏宏擔任主持人,他的表現完美流暢、精準串起每一個環節,幽默又不失風趣的模樣,讓人敬佩他背後紮實的準備功夫。

金馬典禮主持人林柏宏
金馬典禮主持人林柏宏

金馬典禮主持人林柏宏

以下為完整得獎名單:(粗體底線為獲獎者)

最佳劇情片

緝魂

瀑布

濁水漂流

美國女孩

月老


最佳導演

最佳導演羅卓瑤在人生第5次入圍金馬後終於獲獎
最佳導演羅卓瑤在人生第5次入圍金馬後終於獲獎

最佳導演羅卓瑤在人生第5次入圍金馬後終於獲獎

程偉豪/緝魂

羅卓瑤/花果飄零

鍾孟宏/瀑布

李駿碩/濁水漂流

何蔚庭、胡至欣/青春弒戀


最佳男主角

奪下影帝的張震與奪下影后的賈靜雯
奪下影帝的張震與奪下影后的賈靜雯

奪下影帝的張震與奪下影后的賈靜雯

鄭人碩/角頭-浪流連

張震/緝魂

邱澤/當男人戀愛時

吳鎮宇/濁水漂流

柯震東/金錢男孩Moneyboys


最佳女主角

男女主角獲獎後熱情的擁抱
男女主角獲獎後熱情的擁抱

男女主角獲獎後熱情的擁抱

陳湘琪/修行

賈靜雯/瀑布

王淨/瀑布

林嘉欣/美國女孩

方郁婷/美國女孩


最佳男配角

再度奪得金馬最佳男配角的劉冠廷,在後台做出符合電影劇情的可愛動作
再度奪得金馬最佳男配角的劉冠廷,在後台做出符合電影劇情的可愛動作

再度奪得金馬最佳男配角的劉冠廷,在後台做出符合電影劇情的可愛動作

龍劭華/角頭-浪流連

劉冠廷/詭扯

謝君豪/濁水漂流

柯煒林/濁水漂流

馬志翔/月老


最佳女配角

最佳女配角王渝萱
最佳女配角王渝萱

最佳女配角王渝萱

鍾欣凌/當男人戀愛時

李麗珍/濁水漂流

陳庭妮/青春弒戀

王渝萱/該死的阿修羅

温貞菱/不想一個人


最佳新導演

最佳新導演阮鳳儀
最佳新導演阮鳳儀

最佳新導演阮鳳儀

許富翔/詭扯

殷振豪/當男人戀愛時

任俠、林森/少年

C.B. Yi/金錢男孩Moneyboys

阮鳳儀/美國女孩


最佳新演員

最佳新演員方郁婷
最佳新演員方郁婷

最佳新演員方郁婷

艾怡良/我沒有談的那場戀愛

林鉅/兜兜風

李沐/青春弒戀

方郁婷/美國女孩

潘綱大/該死的阿修羅


最佳原著劇本

柯淑卿/高山上的熱氣球

鍾孟宏、張耀升/瀑布

阮鳳儀、李冰/美國女孩

樓一安、陳芯宜/該死的阿修羅

陳果、林紀陶/鬼同你住


最佳改編劇本

程偉豪、金百倫、陳彥齊/緝魂

林宇辰、許富翔、歐力福/詭扯

錢翔/修行

李駿碩/濁水漂流

九把刀(柯景騰)/月老


最佳攝影

Kartik VIJAY/緝魂

鍾孟宏/瀑布

梁銘佳/濁水漂流

Giorgos VALSAMIS/美國女孩

周宜賢/月老


最佳視覺效果

郭憲聰、劉惟熠、程偉豪/緝魂

郭憲聰/詭扯

李志緯、謝岡達/瀑布

嚴振欽/月老

徐國洲、董明星/複身犯


最佳美術設計

黃美清、梁碩麟、廖惠麗/緝魂

蕭仁傑/詭扯

趙思豪/瀑布

王誌成/月老

陳柏任/不想一個人


最佳造型設計

葉竹真、蕭百宸、劉顯嘉/緝魂

宋冠儀/詭扯

許力文/瀑布

潘燚森/濁水漂流

林欣宜、蕭百宸、劉顯嘉/月老


最佳動作設計

洪昰顥/緝魂

洪昰顥/詭扯

陳文輝、朱科豐、馮仁稚/叱咤風雲

楊志龍/月老

黃偉亮/鬼同你住


最佳原創電影音樂

陳建騏、羅恩妮/聽見歌 再唱

李英宏/我沒有談的那場戀愛

盧律銘/瀑布

黃衍仁/濁水漂流

侯志堅/月老


最佳原創電影歌曲

我這個人/我沒有談的那場戀愛

愛情你比我想的閣較偉大/當男人戀愛時

濁水漂流/濁水漂流

如果可以/月老

逐個逐個/鬼同你住


最佳剪輯

解孟儒/緝魂

賴秀雄/瀑布

麥曦茵、李駿碩/濁水漂流

L2、任俠/少年

李蕙、何蔚庭/青春弒戀


最佳音效

簡豐書、李育智、陳家俐/緝魂

湯湘竹、劉小草、曾雅寧/詭扯

Boom SUVAGONDHA、Steve MILLER、Warat PRASERTLAP、Varut OPASWATANAKUL/叱咤風雲

杜篤之、江宜真、陳冠廷/青春弒戀

高偉晏、朱仕宜/月老


最佳紀錄片

給阿媽的一封信

獨舞者的樂章

二〇二〇年的一場雨

時代革命

絳紅森林


最佳劇情短片

詠晴

巴基之詩

貓與蒼蠅

姊姊

天下烏鴉


最佳紀錄短片

一抔黃土

捕鰻的人

度日

良夜不能留


最佳動畫片

入圍從缺


最佳動畫短片

蝴蝶果醬

極夜

水中的女孩

稻草記

海角天涯


年度台灣傑出電影工作者

陳新發


終身成就獎

林贊庭

蔡揚名

本文轉載自遠見雜誌