這樣點最划算!冰品界成本高三寶揭密

三立新聞網
三立新聞網 setn.com

記者邵子揚、高子堯/台北報導

有人說賣冰的最好賺利潤高,《三立新聞》實際走一趟知名粉圓店,下午時段客人沒停過,10輛外送車更是雙北跑透透,一個下午最多可以送到700碗。但你知道一碗60元的粉圓搭配什麼料最划算?業者揭密,芋頭、地瓜、花生處理最費工、成本最高,內行的客人都這樣點,不但飽足感十足,CP值也高。

天氣越來越熱,一個下午冰店訂單可以送到700碗。
天氣越來越熱,一個下午冰店訂單可以送到700碗。

天氣越來越熱,賣冰、賣涼水的店家開門營業後,名店的店員手沒停過,外送訂單一個下午甚至可以送到700碗。

光聽這個聲音就好消暑,28種配料讓你挑,你最喜歡的是哪種?

民眾:「芋頭、薏仁」、「就是芋頭、芋圓,還有小紅豆,因為我覺得他的芋頭很綿密」、「(芋頭)就綿綿的啊,(吃到怎樣的會覺得是地雷?)硬硬的。」

大家都愛點口感綿密的芋頭。
大家都愛點口感綿密的芋頭。

答案都很一致,蜜芋頭超對味,綿密口感讓人一口接一口,但你的最愛,老闆備料可是最麻煩。

粉圓店長張雙榮:「我們的芋頭,我們要削皮、要剁、要熬煮,一鍋我們差不多用好要4個小時,(全程要顧火對不對?)對,不然會糊掉。」

老闆揭密,芋頭、地瓜最難處理,要洗、要削皮,還要切,顧火煮4小時,花生更是11小時熬煮,才能煮出粒粒分明、入口即化、鬆鬆的口感,這不僅費工,成本又高,民眾這樣搭配,內行的都知道最划算。

冰店最費工3寶是芋頭、地瓜、花生。
冰店最費工3寶是芋頭、地瓜、花生。

也就是說,如果內行的消費者點了芋頭就要20元、芋圓15元、粉圓15元,幾乎就是一碗粉圓冰的價格。但如果是選擇豆類或是麥片,食材成本較低,精打細算的消費者難免覺得對不起荷包。

點高單價食材比較划算。
點高單價食材比較划算。

民眾:「點芋頭會比較划算,(為什麼?)因為第一個他給很多,第二就是芋頭比較有飽足感。」

有人說賣冰的最好賺,但老闆很謙虛,薄利多銷。民眾下回到冰店,琳琅滿目的食材懂得挑選,讓你的銅板冰品吃起來好吃又回本。(彭令芸整理)

更多三立新聞網報導
宜蘭人最愛!東門夜市裡的百年小吃 獨一無二的口感超好吃
美人魚星冰樂崩壞?她買到這杯自嘲:變秋刀魚尾巴了
網求同桌!周杰倫東區聚會喝下午茶吃冰 驚喜同框4大男神
逛全聯驚見「古早味甜點」 皮薄餡多網讚爆:每周必吃!

你可能還想看