都計土地「這樣做」容積、建蔽率會減少?

·1 分鐘 (閱讀時間)

【MyGoNews方暮晨/綜合報導】漫步在都市人行空間時,對行人而言相當舒適,那對提供者來說是否會增加其負擔呢?

▲都市計畫土地依規定退縮建築,容積率及建蔽率是否會減少?
▲都市計畫土地依規定退縮建築,容積率及建蔽率是否會減少?

苗栗縣政府表示,都市計畫區內土地,一般必須依照都市計畫書或苗栗縣騎樓沿街步道空間設置自治條例規定退縮建築,但退縮建築留設之沿街步道空間,究竟會不會影響我的容積率及建蔽率呢?答案是:「不會!」,因為退縮建築是將原設計留設之空地留在前方,提供友善人行空間,除了不影響建蔽率,退縮建築部分還可以計入法定空地。

而且,依苗栗縣騎樓沿街步道空間設置自治條例第5條及第6條規定還有容積獎勵,在商業區的鼓勵係數是三倍、其他分區是二倍,所以退縮建築的土地面積轉成可建築容積將加倍計算(但不能超過建築基地1.2倍法定容積),因此建築基地允建之容積率與建蔽率並沒有減少喔!

綜上,退縮建築的留設,是利人利己的規定,可改善都市環境,並提供友善人行空間,保障用路人安全!