陸委會:持有中國居住證 不會註銷台灣戶籍

王照坤
中央廣播電台

中國政府日前宣布推出「港澳台居民居住證申領發放辦法」,提供「居住證」持有者享有市民同等待遇。國人是否會因此被註銷台灣戶籍?陸委會發言人邱垂正今天(30日)在例行記者會上明確表示,申領居住證沒有違反我方規定,台灣戶籍不會因此被註銷;但他提醒,中國大陸正在修改個人所得稅法,持有居住證者如果在中國境外有其他收入,很有可能也被納入課徵所得稅。

陸委會發言人邱垂正30日表示,申辦中國大陸的居住證沒有違反兩岸人民關係條例的規定,不會產生註銷台灣戶籍的問題,但仍必須告訴國人,居住證是中國大陸一連串名為惠台、實為利中的對台統戰措施,更是中國大陸片面藉以進一步「內國化」的政治目的意圖作為,邱垂正說:『(原音)有關於(兩岸條例)第9條之1的相關規定,居住證的持有,並不會影響到、擔心台灣戶籍被註銷的問題。』

邱垂正指出,申辦居住證可能涉及兩岸在公法上權利義務衝突、社會福利資源重複配置,以及影響我國家安全與利益等諸多問題;不僅如此,中國大陸正在修正個人所得稅法,未來持有居住證的台灣民眾,很有可能被要求繳納其境內與境外、也就是在全世界所得的個人所得稅,國人應特別注意,邱垂正說:『(原音)將來持有中國大陸居住證的台灣民眾,是否就成為中國大陸稅收居民?本會將會同相關主管機關持續給予關注。』

邱垂正表示,由於中國大陸的個人所得稅法還只是草案階段,未來的課稅方式與「居住證」之間的關聯仍有待釐清,但陸委會站在服務國人的角度,必須主動為國人提供可能風險等相關資訊。

此外,日前傳出「台灣製造」的商品輸往中國時,必須改標註為「中國台灣製造」的消息,邱垂正回應表示,經濟部國貿局有接獲業者反映此事,但至今仍未發現具體個案,而陸委會則已透過海基會洽詢多位大陸台商會長,這些會長也不曾被告知、聽聞、接獲陸方要求改標的任何規定,因此,台灣產品輸往中國大陸,到目前為止都還是可以順利通關。

接下來要閱讀的內容