《英雄聯盟》S11世界賽懶人包整理!賽制、隊伍、賽程、直播看這邊

·7 分鐘 (閱讀時間)

《英雄聯盟》2021 世界大賽即將於下月 5 日正式點燃戰火,來自全球各個賽區的 22 支頂尖戰隊將聚集在冰島首都雷克雅維克,爭奪今年《英雄聯盟》職業電競賽事的最高榮耀,直到今年 11 月 6 日的總冠軍賽為止,將只有一支隊伍能夠捧起召喚師獎盃,獲得最高榮耀。至於今年的參賽隊伍有哪些?賽事與抽籤階段該怎麼分組?比賽時間又是什麼時候?就讓我們看看下面的懶人包吧!

★ 賽事地點

冰島首都雷克雅維克 Laugardalshöll 室內體育館 A 館

參賽隊伍

  • 中國 LPL 賽區

第一種子: EDward Gaming (EDG)

第二種子: FunPlus Phoenix (FPX)

第三種子: Royal Never Give Up (RNG)

第四種子: LNG Esports (LNG)

隊伍介紹:《英雄聯盟》S11 世界賽隊伍巡禮(二):三連霸夢碎,誓言奪回王座的 LPL 賽區

  • 韓國 LCK 賽區

第一種子: DWG KIA (DWG)

第二種子: Gen. G (GEN)

第三種子: T1 (T1)

第四種子: Hanwha Life Esports (HLE)

隊伍介紹:《英雄聯盟》S11 世界賽隊伍巡禮(一):尋求下一座冠軍的 LCK 賽區

  • 歐洲 LEC 賽區

第一種子: MAD Lions (MAD)

第二種子: Fnatic (FNC)

第三種子: Rogue (RGE)

隊伍介紹:《英雄聯盟》S11 世界賽隊伍巡禮(三):充滿創意的 LEC 賽區能否再現驚奇?

  • 北美 LCS 賽區

第一種子: 100 Thieves (100)

第二種子: Team Liquid (TL)

第三種子: Cloud9 (C9)

隊伍介紹:《英雄聯盟》S11 世界賽隊伍巡禮(四):積弱已久的 LCS 賽區的自我救贖之路

  • 太平洋 PCS 賽區

第一種子: PSG.Talon Esports (PSG)

第二種子: Mega bank Beyond Gaming (BYG)

隊伍介紹:《英雄聯盟》S11 世界賽隊伍巡禮(五):帶來驚奇的隊伍們能否繼續他們的驚奇之旅?

  • 巴西 CB LOL 賽區

RED Canids Kalunga (RED)

隊伍介紹:《英雄聯盟》S11 世界賽隊伍巡禮(六):Gap is Closing,向王者發起挑戰的外卡們

  • 獨立國協 LCL 賽區

Unicorns of Love (UOL)

隊伍介紹:《英雄聯盟》S11 世界賽隊伍巡禮(六):Gap is Closing,向王者發起挑戰的外卡們

  • 日本 LJL 賽區

DetonatioN FocusMe (DFM)

隊伍介紹:《英雄聯盟》S11 世界賽隊伍巡禮(五):帶來驚奇的隊伍們能否繼續他們的驚奇之旅?

  • 拉丁美洲 LLA 賽區

INFINITY (INF)

隊伍介紹:《英雄聯盟》S11 世界賽隊伍巡禮(六):Gap is Closing,向王者發起挑戰的外卡們

  • 大洋洲 LCO 賽區

PEACE (PCE)

隊伍介紹:《英雄聯盟》S11 世界賽隊伍巡禮(五):帶來驚奇的隊伍們能否繼續他們的驚奇之旅?

  • 土耳其 TCL 賽區

Galatasaray Esports (GS)

隊伍介紹:《英雄聯盟》S11 世界賽隊伍巡禮(六):Gap is Closing,向王者發起挑戰的外卡們

《英雄聯盟》2021 世界大賽參賽隊伍
《英雄聯盟》2021 世界大賽參賽隊伍

賽制

  • 入圍賽

來自 LPL、LCK 與 LEC 賽區的前三種子,加上 LCS 賽區的前二種子與 PCS 賽區的頭號種子 PSG 將直接進入小組賽,其餘的隊伍將從入圍賽打起。

在入圍賽的抽籤階段會將 LNG(LPL#4)、HLE(LCK#4)、C9(LCS#3) 與 BYG(PCS#2) 放進 Pool A,其他隊伍放入 Pool B,分成兩個小組,每個入圍賽小組將會由 2 個 Pool A 的隊伍及 3 個 Pool B 的隊伍組成並進行單循環的小組賽。

單循環小組賽結束之後,排名第一的戰隊將直接晉級到下個階段的賽事,而排名墊底的戰隊將直接被淘汰。隨後兩個小組的三、四名將互相對決,獲勝者將挑戰另一小組的第二名,爭奪最後的兩張《英雄聯盟》2021 世界大賽小組賽席次。

  • 小組賽

小組賽的抽籤階段則被分為三個抽籤池:Pool1 是來自 LPL、LCK、PCS 與 LEC 賽區的第一種子,Pool2 是 LPL、LCK、LEC 的第二種子跟 LCS 賽區的第一種子 100;Pool3 則是 LPL、LCK、LEC 與 LCS 賽區的第三種子及 LCS 賽區的第二種 子 TL。

他們將被分為四個小組,每一個小組內將不會有來自同賽區的隊伍,同時所有 Pool1 的隊伍將不會在小組賽階段互相對決。《英雄聯盟》2021 世界大賽的入圍賽與小組賽抽籤預計將於本月 22 日晚上 8:00 進行直播抽籤。

  • 淘汰賽

在小組賽階段每個小組將會有 2 支戰隊能夠晉級淘汰賽,所有的賽事均以 5 戰 3 勝的模式進行,贏家繼續晉級、輸家則被淘汰,一路持續到 11 月 6 日的《英雄聯盟》2021 世界大賽總冠軍出爐為止。

★ 入圍賽分組

★ 小組賽分組

★ 賽程

入圍賽(以下均為台灣時間)

10月5日

  • 19:00 HLE vs LNG

  • 20:00 INF vs RED

  • 21:00 LNG vs PCE

  • 22:00 HLE vs INF

  • 23:00 UOL vs DFM

  • 00:00 GS vs BYG

  • 01:00 DFM vs C9

  • 02:00 UOL vs GS

10月6日

  • 19:00 PCE vs HLE

  • 20:00 RED vs LNG

  • 21:00 INF vs PCE

  • 22:00 RED vs HLE

  • 23:00 BYG vs C9

  • 00:00 GS vs DFM

  • 01:00 BYG vs UOL

  • 02:00 C9 vs GS

10月7日

  • 19:00 LNG vs INF

  • 20:00 PCE vs RED

  • 21:00 DFM vs BYG

  • 22:00 C9 vs UOL

  • 23:00 UOL vs BYG(加賽)

  • 00:00 DFM vs C9(加賽)

10月8日

  • 19:00 BYG vs GS(Bo5)

  • 00:00 RED vs PCE(Bo5)

10月9日

  • 19:00 HLE vs BYG(Bo5)

  • 00:00 C9 vs PCE(Bo5)

小組賽(以下均為台灣時間)

10月11日

  • 19:00 DK vs FPX

  • 20:00 RNG vs PSG

  • 21:00 HLE vs FNC

  • 22:00 LNG vs GEN.G

  • 23:00 DFM vs T1

  • 00:00 EDG vs 100T

  • 01:00 TL vs MAD

  • 02:00 C9 vs RGE

10月12日

  • 19:00 T1 vs EDG

  • 20:00 RGE vs DK

  • 21:00 HLE vs PSG

  • 22:00 FNC vs RNG

  • 23:00 C9 vs FPX

  • 00:00 DFM vs 100T

  • 01:00 MAD vs GEN.G

  • 02:00 LNG vs TL

10月13日

  • 19:00 HLE vs RNG

  • 20:00 LNG vs MAD

  • 21:00 FPX vs RGE

  • 22:00 PSG vs FNC

  • 23:00 GEN.G vs TL

  • 00:00 C9 vs DK

  • 01:00 DFM vs EDG

  • 02:00 100T vs T1

10月15日

  • 19:00 FPX vs DK

  • 20:00 C9 vs RGE

  • 21:00 C9 vs FPX

  • 22:00 DK vs RGE

  • 23:00 RGE vs FPX

  • 00:00 C9 vs DK

  • 01:00 FPX vs RGE(加賽)

  • 02:00 C9 vs RGE(加賽)

10月16日

  • 19:00 DFM vs EDG

  • 20:00 T1 vs 100T

  • 21:00 EDG vs T1

  • 22:00 DFM vs 100T

  • 23:00 DFM vs T1

  • 00:00 100T vs EDG

10月17日

  • 19:00 HLE vs PSG

  • 20:00 RNG vs FNC

  • 21:00 PSG vs RNG

  • 22:00 HLE vs FNC

  • 23:00 HLE vs RNG

  • 00:00 FNC vs PSG

10月18日

  • 19:00 GEN.G vs MAD

  • 20:00 LNG vs TL

  • 21:00 LNG vs GEN.G

  • 22:00 MAD vs TL

  • 23:00 TL vs GEN.G

  • 00:00 LNG vs MAD

  • 01:00 GEN.G vs TL

  • 02:00 MAD vs LNG

  • 03:00 GEN.G vs MAD

淘汰賽 (每日晚上 8:00 開打)

八強賽

10月22日 20:00 T1 vs HLE

10月23日 20:00 RNG vs EDG

10月24日 20:00 DK vs MAD

10月25日 20:00 GEN.G vs C9

四強賽:10月30日、10月31日

冠軍賽:11月6日

直播網址