第53屆金馬獎入圍名單
華語電影盛事,第53屆金馬獎將於11月26日在國父紀念館登場,10月1日由去年最佳新演員得主李鴻其,與去年入圍影后的宋芸樺聯手揭曉本屆入圍名單,以及「年度台灣傑出電影工作者」得主。
第53屆金馬獎由「陶子」陶晶瑩確定接下金馬主持棒,一人獨撐,過去已主持過17次3金典禮的陶晶瑩,將累積人生「第18金」。紅毯主持人則由星光紅毯專業戶楊千霈搭檔辰亦儒主持金馬星光大道。
【入圍名單】
★年度台灣傑出電影工作者
趙德胤
★終身成就獎
張永祥
★最佳劇情片
《一路順風》
本地風光電影股份有限公司, 台北影業股份有限公司, 阿榮影業股份有限公司, 華策影業(天津)有限公司
《樹大招風》
寰亞電影製作有限公司, 北京海潤影業有限公司
《我不是潘金蓮》
北京耀萊影視文化傳媒有限公司, 華誼兄弟傳媒股份有限公司, 北京摩天輪文化傳媒有限公司, 華誼兄弟電影有限公司, 浙江東陽美拉傳媒有限公司
《再見瓦城》
好好看國際影藝有限公司, 中環國際娛樂事業股份有限公司, 群星瑞智國際娛樂有限公司, 岸上影像有限公司, 前景娛樂有限公司, 緬甸蒙太奇股份有限公司
《八月》
北京麥麗絲影視文化有限責任公司
★最佳導演
曾國祥《七月與安生》
馮小剛《我不是潘金蓮》
鐘孟宏《一路順風》
杜琪峯《三人行》
趙德胤《再見瓦城》
★最佳新導演
程偉豪《紅衣小女孩》
黃進《一念無明》
許學文, 歐文傑, 黃偉傑《樹大招風》
朱賢哲《白蟻》
張大磊《八月》
★最佳男主角
梁家輝《寒戰2》
許冠文《一路順風》
張學友《暗色天堂》
范偉《不成問題的問題》
柯震東《再見瓦城》
★最佳女主角
許瑋甯《紅衣小女孩》
范冰冰《我不是潘金蓮》
周冬雨《七月與安生》
馬思純《七月與安生》
吳可熙《再見瓦城》
★最佳男配角
秦沛《北京遇上西雅圖之不二情書》
納豆《一路順風》
林柏宏《六弄咖啡館》
曾志偉《一念無明》
林雪《老笠》
★最佳女配角
金燕玲《一念無明》
陸弈靜《德布西森林》
劉蓓《一句頂一萬句》
吳彥姝《北京遇上西雅圖之不二情書》
李杏《樓下的房客》
★最佳新演員
胡子彤《點五步》
陳宇《只要我長大》
陳庭妮《失控謊言》
孔維一《八月》
金巴《皮繩上的魂》
★最佳紀錄片
《亂世備忘》陳梓桓/影意志有限公司
《日常對話》黃惠偵/黃惠偵
《大路朝天》張贊波/北京北斗星宇文化傳播有限公司, 漸近線工作室
《日曜日式散步者》黃亞歷/本木工作室有限公司, 目宿媒體股份有限公司
《翡翠之城》趙德胤/財團法人公共電視文化事業基金會, 岸上影像有限公司, 緬甸蒙太奇股份有限公司
★最佳創作短片
《九月二十八日▪晴》應亮
《撞牆》孔慶輝
《阿尼》鄒隆娜
《福與李》林哲樂
《海島》王赫澤
★最佳原著劇本
陳潔瑤《只要我長大》
薛曉路, 焦華靜《北京遇上西雅圖之不二情書》
龍文康, 伍奇偉, 麥天樞《樹大招風》
趙德胤《再見瓦城》
張大磊《八月》
★最佳改編劇本
火火, 賀鑫, 譚廣源《老笠》
劉震雲《我不是潘金蓮》
梅峰, 黃石《不成問題的問題》
林詠琛, 李媛, 許伊萌, 吳楠《七月與安生》
扎西達娃, 張楊《皮繩上的魂》
★最佳攝影
杜杰《唐人街探案》
中島長雄《一路順風》
呂松野《八月》
郭達明《皮繩上的魂》
李屏賓《長江圖》
★最佳視覺效果
Douglas Hans Smith, Sam Khorshid, 劉松《尋龍訣》
李昭樺, 劉綺珊《紅衣小女孩》
余國亮, 梁偉民《寒戰2》
左志中, 何孟翰, 楊欣林, 游永杰《樓下的房客》
梁偉民, 余國亮, 林嘉樂《葉問3》
★最佳美術設計
李淼《唐人街探案》
麥國強《葉問3》
趙思豪《一路順風》
羅順福, 方聖翔《天亮之前》
Akekarat Homlaor《再見瓦城》
★最佳造型設計
張世杰《唐人街探案》
許力文《一路順風》
葉淑華《樹大招風》
吳里璐《七月與安生》
雷靜《皮繩上的魂》
★最佳動作設計
沈在元, 梁吉泳《尋龍訣》
伍剛《唐人街探案》錢嘉樂《寒戰2》
袁和平《葉問 3》
陳中泰《Mrs K》
★最佳原創電影音樂
林強 《翡翠之城》
曾思銘《一路順風》
Xavier Jamaux《三人行》
杜薇《我不是潘金蓮》
張薦《皮繩上的魂》
★最佳原創電影歌曲
「湫兮如風」
詞 : 梁旋 曲 : 吉田潔 唱 : 徐佳瑩
( 大魚海棠 )
「薩瓦迪卡」
詞 : 趙辰龍 曲 : 胡汀洋 唱 : 南征北戰
( 唐人街探案 )
「愛不用說話」
詞 : 陳潔瑤, 蕾雅 曲 : 保卜 唱 : 林意涵
( 只要我長大 )
「(It's not a crime) It's just what we do」
詞 : 竇靖童 曲 : 竇靖童 唱 : 竇靖童
( 七月與安生 )
「Arena Cahaya」
詞 : Rendra Zawawi, 季小薇 曲 : 季小薇, Rendra Zawawi 唱 : 季小薇
( Ola Bola )
★最佳剪輯
林婉玉《日常對話》
高鳴晟, 王瀞巧《紅衣小女孩》
張嘉輝《葉問3》
梁展綸, David Richardson《樹大招風》
許宏宇, 李點石, 周肖林, 檀向媛《七月與安生》
★最佳音效
黃亞歷, 澎葉生《日曜日式散步者》
黃錚《喊·山》
徐忱, 李曉丹, 高秋卉, 任冬《八月》
楊江, 趙楠《皮繩上的魂》
房濤, 郝智禹《長江圖》
新聞相關影音來源:壹電視新聞
【若手機無法正常顯示,請點這裡收看】