第27屆傳藝金曲獎入圍名單

江昭倫
中央廣播電台

第27屆傳藝金曲獎入圍名單

【特別獎】

出版類 呂錘寬

戲曲類 辜懷群

【出版類】

●最佳傳統音樂專輯獎

山河氣韻.聲聲世世∕榮興工作坊

臺灣意象∕台灣愛樂民族管絃樂團

遶境.喧天∕台灣索尼音樂娛樂股份有限公司

Mauliyav在哪裡?∕洧誠國際有限公司

自來生長—南管指套唱奏∕禾廣娛樂股份有限公司

●最佳藝術音樂專輯獎

世紀交響—呂紹嘉與國家交響樂團經典現場重現∕繆斯藝術文化有限公司

臺灣音樂憶像—島嶼記憶∕雅砌音樂有限公司

Through Darkness to the Light∕拉縴人男聲合唱團

聽你.聽我II—台灣歌謠的愛與聆聽∕台北室內合唱團

胡志瑋首張長笛專輯∕上揚國際股份有限公司

熟悉的靈感—黃俊文演奏喜愛的小品集∕財團法人奇美博物館基金會

《自然》給七聲絃制箏—郭岷勤作品∕三個人

花東印象(HuaTung Images)∕金革國際唱片股份有限公司

連珮如琵琶旅行樂誌@法國篇(Carnet de voyage)∕漩指Music

走吧!唱歌旅行去∕風潮音樂國際股份有限公司

那一天∕親愛愛樂

最佳跨界音樂專輯獎

●最佳宗教音樂專輯獎

菩薩行∕財團法人法鼓山文教基金會法鼓文化

馬偕的生命詩歌行旅∕基石音樂有限公司

不幻∕風潮音樂國際股份有限公司

Blessing苦中的祝福∕可圈藝術國際有限公司

華嚴海會∕風潮音樂國際股份有限公司

詩而父得∕學園傳道會音為愛福音音樂事工

●最佳傳統表演藝術影音出版獎

客家大戲《潛園風月》∕榮興工作坊

《又見百變崑生》∕蘭庭崑劇團

千古一帝《秦始皇》∕許亞芬歌子戲劇坊

台味音樂劇《半人》∕尚和歌仔戲劇團

《國士無雙》∕明華園天字戲劇團

●最佳專輯製作人獎

呂紹嘉、尤子澤∕世紀交響—呂紹嘉與國家交響樂團經典現場重現∕繆斯藝術文化有限公司

顧寶文∕臺灣意象∕台灣愛樂民族管絃樂團

饒瑞舜∕臺灣音樂憶像-島嶼記憶∕雅砌音樂有限公司

林俊龍、Burkhard Schmilgun∕Through Darkness to the Light ∕拉縴人男聲合唱團

鄭榮興∕客家大戲《潛園風月》∕榮興工作坊

●最佳創作獎

陸橒(作曲)∕〈陣〉給國樂團(臺灣意象)∕台灣愛樂民族管絃樂團

錢南章(作曲)∕〈小河淌水〉為弦樂四重奏(臺灣音樂憶像—島嶼記憶)∕雅砌音樂有限公司

柯芳隆(作曲)∕〈鑼聲〉為鋼琴三重奏(臺灣音樂憶像—島嶼記憶)∕雅砌音樂有限公司

眭澔平(作詞)∕〈悲歡小夜曲〉(眭澔平唱遊世界文學集—地球村最感動我的文學音樂故事上下輯)∕寰宇文化工作室

李哲藝(編曲)∕〈月夜愁〉(低音管的民謠世界《一》)∕徐家駒低音管室內樂團

陳怡蒨(編曲)∕〈龍船〉(彈彈撥撥)∕國立台南藝術大學

●最佳詮釋獎

拉縴人男聲合唱團(演唱)∕Romantic Moments For Male Choir∕拉縴人男聲合唱團

台北室內合唱團(演唱)∕聽你.聽我II—台灣歌謠的愛與聆聽∕台北室內合唱團

NSO國家交響樂團(演奏)∕世紀交響—呂紹嘉與國家交響樂團經典現場重現∕繆斯藝術文化有限公司

吳正宇(演奏)∕十絕句—吳正宇長笛獨奏專輯∕禾廣娛樂股份有限公司

呂紹嘉(指揮)∕世紀交響—呂紹嘉與國家交響樂團經典現場重現∕繆斯藝術文化有限公司

顧寶文(指揮)∕臺灣意象∕台灣愛樂民族管絃樂團

●最佳錄音獎

Ingo Petry∕梁祝∕上揚國際股份有限公司

Todd Garfinkle∕連珮如琵琶旅行樂誌@法國篇(Carnet de voyage)∕漩指Music

Hans-Jochen Brauns∕Romantic Moments For Male Choir∕拉縴人男聲合唱團

王昭惠∕聽你.聽我II-台灣歌謠的愛與聆聽 ∕台北室內合唱團

黃宏仁∕向巴赫致敬(Salute to Bach)∕巴洛克獨奏家樂團

【戲曲表演類】

●最佳年度演出獎

唐美雲歌仔戲團 / 《春櫻小姑-回憶的迷宮》

薪傳歌仔戲劇團 / 《李三娘》

國立臺灣戲曲學院京劇團 / 傳奇京劇《化人遊》

榮興客家採茶劇團 / 客家大戲《潛園風月》

真雲林閣掌中劇團 / 《傲氣之珠 幽冥節度使》

●最佳表演新秀獎

孫詩珮 / 《芙蓉歌》

廖玉琪 / 《千古一帝-秦始皇》

李京曄 / 《傲氣之珠 幽冥節度使》

戴立吾 / 《化人遊》

陳怡婷 / 客家大戲《婆媳風雲》

年度最佳演員獎

小 咪 / 《春櫻小姑-回憶的迷宮》

許秀年 / 《文成公主》

唐美雲 / 《春櫻小姑-回憶的迷宮》

郭春美 / 《青春美夢》

蕭雅玲(藝名蕭揚玲) / 《一樹紅梅》

江彥瑮 / 《金孫緣》

接下來要閱讀的內容