第32屆金曲獎完整入圍名單

·12 分鐘 (閱讀時間)

第32屆金曲獎12日公布入圍名單,頒獎典禮6月26日在台北小巨蛋舉行。

完整入圍名單如下:

■年度專輯獎

最佳華語專輯獎
最佳台語專輯獎
最佳客語專輯獎
最佳原住民語專輯獎

■年度歌曲獎

阿峰今天沒有來《給你們Dear All》/何樂音樂有限公司(演唱者:萬芳)
伯父《Outta Body靈魂出竅》/滾石國際音樂股份有限公司(演唱者:瘦子E.SO)
若是明仔載 feat. ?te壞特《自本》/滾石國際音樂股份有限公司(演唱者:曹雅雯、?te 壞特)
在這座城市遺失了你《運氣來得若有似無【Easy Come, Easy Go】》/相信音樂國際股份有限公司(演唱者:告五人)
maava/擁抱/Embrace《得力量pulu'em》/卡達德邦文化工作室(演唱者:桑布伊)
因為你 所以我《因為你 所以我(Beacause Of You)》/相信音樂國際股份有限公司(演唱者:五月天)
刻在我心底的名字《刻在我心底的名字》/添翼創越工作室(演唱者:盧廣仲)

■最佳華語專輯獎

給你們Dear All/何樂音樂有限公司(演唱者:萬芳)
出沒地帶(Where Is SHI?)/滾石國際音樂股份有限公司(演唱者:孫盛希Shi Shi)
無人知曉/何樂音樂有限公司(演唱者:田馥甄)
家常音樂/任性的人工作室(演唱者:杜振熙)
Sounds of My Life/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司(演唱者:韋禮安)
十日彈/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司(演唱者:李泉)

■最佳台語專輯獎

拾歌/何樂音樂有限公司(演唱者:許富凱)
自本/滾石國際音樂股份有限公司(演唱者:曹雅雯)
有你的故事/洗耳恭聽股份有限公司(演唱者:青虫 aoi)
共你惜惜/時代創藝企業有限公司(演唱者:浩子)
赤跤紳士/三十而立有限公司(演唱者:嬉班子樂團)
上半場/好痛音樂事業有限公司(演唱者:張涵雅)

■最佳客語專輯獎

Khak-lah Thien-thoì(卡拉電台)/騷思股份有限公司(演唱者:Siau-lu Khah-lah【少女卡拉】)
那三年/威德文化有限公司(演唱者:謝宇威)
到底/三十而立有限公司(演唱者:春麵樂隊)
當太陽升起時/夢响當然音樂股份有限公司(演唱者:羅文裕)
阿民/科科農場股份有限公司(演唱者:九連真人)

■最佳原住民語專輯獎

達卡鬧/流浪的Naluwan/好的創藝工作室(演唱者:達卡鬧)
得力量 pulu’em/卡達德邦文化工作室(演唱者:桑布伊)
akokey 親愛的你好嗎/中華民國台灣原住民族文化發展協會(演唱者:謝永泉)
《žž》/那屋瓦文化有限公司(演唱者:žž瑋琪)
海女 Lady of the ocean/共勉之企業號有限公司(演唱者:漂流出口)

■最佳華語男歌手獎

瘦子E.SO/Outta Body靈魂出竅/滾石國際音樂股份有限公司
林俊傑/「倖存者.如你」雙EP/華納國際音樂股份有限公司
吳青峰/冊葉一:一與一/環球國際唱片股份有限公司
杜振熙/家常音樂/任性的人工作室
韋禮安/Sounds of My Life/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司
李泉/十日彈/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司

■最佳華語女歌手獎

萬芳/給你們/何樂音樂有限公司
巴奈/愛,不到/子皿有限公司
孫盛希Shi Shi/出沒地帶(Where Is SHI?)/滾石國際音樂股份有限公司
蘇慧倫/面面/相信音樂國際股份有限公司
田馥甄/無人知曉/何樂音樂有限公司
譚維維/3811/海蝶音樂股份有限公司

■最佳台語男歌手獎

許富凱/拾歌/何樂音樂有限公司
楊肅浩/噶瑪蘭的風吹/典選音樂事業股份有限公司
伍佰/伍佰&China Blue透南風演唱會影音全紀錄/環球國際唱片股份有限公司
浩子/共你惜惜/時代創藝企業有限公司
荒山亮/等待好天/動脈音樂文化傳播有限公司

■最佳台語女歌手獎

朱海君/夢見蘇西/豪聲唱片有限公司
曹雅雯/自本/滾石國際音樂股份有限公司
蔡家蓁/若是你 想欲了解我/時代創藝企業有限公司
黃妃/色違/米樂士娛樂股份有限公司
張涵雅/上半場/好痛音樂事業有限公司

■最佳客語歌手獎

曾仲瑋/O nga Onga/花聲藝術文化股份有限公司
謝宇威/那三年/威德文化有限公司
黃珮舒/出門看看/三川娛樂有限公司
春麵樂隊/到底/三十而立有限公司
羅文裕/當太陽升起時/夢响當然音樂股份有限公司

■最佳原住民語歌手獎

達卡鬧/達卡鬧/流浪的Naluwan/好的創藝工作室
桑布伊/得力量 pulu’em/卡達德邦文化工作室
Lowking姚宇謙/散步到地平線/好痛音樂事業有限公司
馬曉安/早安 mziboq su/動靜音樂製作股份有限公司
žž瑋琪/《žž》/那屋瓦文化有限公司

■最佳樂團獎

OVDS(Vocal|楊孝君Gioreno、Vocal|Kalis、Synth、Program|KITrust、Guitar|HANN、Drum|S.D、Visual|YShin)/黑的韌性 Black & Toughness/滾石國際音樂股份有限公司
生祥樂隊(林生祥、鍾永豐、大竹研、早川徹、福島紀明、吳政君、黃博裕)/野蓮出庄 Water Snowflake Goes to Market/山下民謠有限公司
康士坦的變化球(吳穎然、陳佑祥、張譯云、侯啟泰、趙祖毅)/更迭/聲音的卡夫卡股份有限公司
告五人(潘雲安、犬青、林哲謙)/運氣來得若有似無【Easy Come, Easy Go】/相信音樂國際股份有限公司
落日飛車(曾國宏、陳弘禮、羅尊龍、王少軒、黃浩庭)/SOFT STORM 柔性風暴/夕陽音樂產業有限公司
漂流出口(Wushang Pihay、Putad Sapoh Pihay、Lin Ken)/海女 Lady of the ocean/共勉之企業號有限公司
deca joins(主唱、吉他)/鳥鳥鳥 Bird and Reflections/滾石國際音樂股份有限公司

■最佳演唱組合獎

守夜人 Night Keepers(秦旭章、楊其偉、林稚翎、蔡佳穎)/使者/何樂音樂有限公司
追風少女FALI(鄧棋薰Yuli、林欣雲Kasang、林青雲Eng'mo)/追風少女迷你專輯 -玖貳玖/典選音樂事業股份有限公司
張三李四(張三、吳迪、彭柏邑、楊顯斌、楊曼寧)/Seen it all?/滾石國際音樂股份有限公司
原子邦妮 Astro Bunny(Nu、查查)/樂遊原/滾石國際音樂股份有限公司
尋人啟事(錢沛筠、錢姵文、呂佳諭、陳信迪、顏立東)/Dear Adult/尋人啟事樂團工作室

■最佳新人獎

YELLOW/浮世擊/否極泰來音樂股份有限公司
熱寫生/豆皮少年/自由播種工作室
李浩瑋 Howard Lee/Diamond In The Rough/滾石國際音樂股份有限公司
青虫 aoi/有你的故事/洗耳恭聽股份有限公司
理想混蛋/愚者/何樂音樂有限公司
李友廷/如果你也愛我就好了/華研國際音樂股份有限公司
?te/A Bedroom of One's Own/華風數位股份有限公司

■最佳專輯製作人獎

黃韻玲/給你們 Dear All/何樂音樂有限公司(演唱者:萬芳)
張三、曹雅雯/自本/滾石國際音樂股份有限公司(演唱者:曹雅雯)
米奇林 MCKY、剃刀蔣 RAZOR、孫盛希 Shi Shi/出沒地帶(Where Is SHI?)/滾石國際音樂股份有限公司(演唱者:孫盛希 Shi Shi)
陳建騏/無人知曉/何樂音樂有限公司(演唱者:田馥甄)
曾仁義、洪子龍、桑布伊/得力量 pulu’em/卡達德邦文化工作室(演唱者:桑布伊)
李泉、嚴俊/十日彈/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司(演唱者:李泉)

■最佳單曲製作人獎

李欣芸/爛天氣《絕類 UNIQUE》/星娛音樂有限公司(演唱者:光良)
周杰倫/Mojito《Mojito》/杰威爾音樂有限公司(演唱者:周杰倫)
YELLOW黃宣、余佳倫/怪天氣《怪天氣》/否極泰來音樂股份有限公司(演唱者:YELLOW黃宣、9m88)
方大同/麵麵《宅這》/香港商賦音樂有限公司(演唱者:方大同)
黃雨勳/刻在我心底的名字《刻在我心底的名字》/添翼創越工作室(演唱者:盧廣仲)
荒井十一/自洽《自洽》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司(演唱者:莫文蔚、郭一凡)

■最佳作曲人獎

曹雅雯、鍾興民/鹹汫《自本》/滾石國際音樂股份有限公司(演唱者:曹雅雯)
HUSH/安和《面面》/相信音樂國際股份有限公司(演唱者:蘇慧倫)
潘雲安/在這座城市遺失了你《運氣來得若有似無【Easy Come, Easy Go】》/相信音樂國際股份有限公司(演唱者:告五人)
桑布伊/maava/擁抱/Embrace《得力量 pulu’em》/卡達德邦文化工作室(演唱者:桑布伊)
WeiBird韋禮安/I Wrote a Song for You《Sounds of My Life》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司(演唱者:韋禮安﹚
艾怡良/我這個人《我這個人》/百代唱片股份有限公司(演唱者:艾怡良)

■最佳作詞人獎

黃婷/阿峰今天沒有來《給你們 Dear All》/何樂音樂有限公司(演唱者:萬芳)
陳昱榕(瘦子E.SO)/伯父《Outta Body靈魂出竅》/滾石國際音樂股份有限公司(演唱者:瘦子E.SO)
武雄/罔市只能回味《自本》/滾石國際音樂股份有限公司(演唱者:曹雅雯)
小寒/倖存者《《倖存者 • 如你》雙EP》/華納國際音樂股份有限公司(演唱者:林俊傑)
葛大為/無人知曉《無人知曉》/何樂音樂有限公司(演唱者:田馥甄)
杜振熙/蜘蛛《家常音樂》/任性的人工作室(演唱者:杜振熙)

■最佳編曲人獎

黃少雍/好風景 Dazzled《給你們 Dear All》/何樂音樂有限公司(演唱者:萬芳)
鍾興民/鹹汫《自本》/滾石國際音樂股份有限公司(演唱者:曹雅雯)
蔡侑良/戀物癖《眼淚博物館》/洗耳恭聽股份有限公司(演唱者:鄭興)
YELLOW黃宣/你是不是誤會什麼 (Miss understanding)《你是不是誤會什麼(Miss understanding)》/愛貝克思股份有限公司(演唱者:呂薔Amuyi)
嘟嘟/Last Animals《Last Animals》/愛貝克思股份有限公司(演唱者:JADE)
大象體操/敬啟者《敬啟者》/合作藝文有限公司(演唱者:大象體操)

■最佳音樂錄影帶獎

飢餓時代《浮世擊》/否極泰來音樂股份有限公司(導演:章郡)
莫問-搖滾北管版《山川壯麗》/三川娛樂有限公司(導演:廖珮妤、唐治中)
舞女《Bedtime Story》/街聲股份有限公司(導演:葉依柔)
家常音樂《家常音樂》/任性的人工作室(導演:王宗欣)
夜遊神《阿民》/科科農場股份有限公司(導演:曾婉遒)
Candlelight (feat. OHHYUK)《SOFT STORM 柔性風暴》/夕陽音樂產業有限公司(導演:DQM)
直到我遇見了你《如果你也愛我就好了》/華研國際音樂股份有限公司(導演:黃婕妤)
一一《無人知曉》/何樂音樂有限公司(導演:陳奕仁)

■演奏類最佳專輯獎

行/好有感覺音樂事業有限公司(演奏者:魯千千)
KUNG"s vol.1/環球國際唱片股份有限公司(演奏者:龔鈺祺)
流光傳奇/山下民謠有限公司(演奏者:异境樂團)
機械步伐/環球國際唱片股份有限公司(演奏者:TTechmak)
派仔之遊/環球國際唱片股份有限公司(演奏者:五香放克樂團)

■演奏類最佳專輯製作人獎

吳政君/流光傳奇/山下民謠有限公司(演奏者:异境樂團)
傅麥特/Don’t Get Too Comfortable不要過太爽/亞神音樂娛樂股份有限公司(演奏者:傅麥特)
侯志堅/《刻在你心底的名字》電影配樂原聲帶/天空之城音樂製作有限公司(演奏者:侯志堅、陳主惠、魏廣晧)
謝燕輝、張德明/派仔之遊/環球國際唱片股份有限公司(演奏者:五香放克樂團)
hirsk/noista/gia 噪噪噪噪切/派樂黛唱片有限公司(演奏者:hirsk)

■演奏類最佳作曲人獎

魯千千/行《行》/好有感覺音樂事業有限公司(演奏者:魯千千)
顧忠山/清晰《清晰》/環球國際唱片股份有限公司(演奏者:顧忠山三重奏)
托比·麥/機械步伐《機械步伐》/環球國際唱片股份有限公司(演奏者:TTechmak)
謝燕輝、張德明/大理人家《派仔之遊》/環球國際唱片股份有限公司(演奏者:五香放克樂團)
謝燕輝、張德明/苦樂《派仔之遊》/環球國際唱片股份有限公司(演奏者:五香放克樂團)

■最佳裝幀設計獎

楊士慶/愛,不到/子皿有限公司
羅文岑、林純用、李根政/野蓮出庄 Water Snowflake Goes to Market/山下民謠有限公司
劉悅德/無人知曉/何樂音樂有限公司
蕭青陽/ZETA/凡音文化有限公司
陳世川/得力量 pulu’em/卡達德邦文化工作室
聶永真、陳聖智(永真急制)/摩登原始人/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司

■最佳演唱錄音專輯獎

出沒地帶 (Where Is SHI?)/滾石國際音樂股份有限公司(主要錄音人員:陳文駿、陳振發、蔡周翰、劉阿洛、謝豐澤、鍾濰宇、陳祺龍、楊敏奇/主要混音人員:陳文駿、蔡周翰、單為明、魏瑋、周已敦、樊乃綱/主要母帶後製人員:Dave kutch)
畫話 Drawing Dialogue/洗耳恭聽股份有限公司(主要錄音人員:笛岡俊哉 AKNIT、Andy Baker、鍾承洋、蔡周翰、單為明、Koffkoff、馬丁、劉哲麟、劉詩偉/主要混音人員:笛岡俊哉 AKNIT、黃文萱、劉詩偉/主要母帶後製人員:笛岡俊哉 AKNIT、柯泯薰)
運氣來得若有似無【Easy Come, Easy Go】/相信音樂國際股份有限公司(主要錄音人員:葉育軒、蔡周翰、楊敏奇、錢煒安、沈冠霖/主要混音人員:黃文萱/主要母帶後製人員:Randy Merrill)
得力量 pulu’em/卡達德邦文化工作室(主要錄音人員:鄭皓文 (專輯主要錄音)、王家棟 (專輯弦樂錄音)/主要混音人員:王俊傑、林正忠、黃俊憲、鄭皓文/主要母帶後製人員:Ted Jensen)
PORTAL/沐旦音樂工作室(主要錄音人員:張家誠/主要混音人員:周已敦/主要母帶後製人員:Chris Gehringer)

■最佳演奏錄音專輯獎

無盡的旅程/好有感覺音樂事業有限公司(主要錄音人員:Clark Germain、Chris Bitoun、Vladimir Martinka/主要混音人員:Clark Germain/主要母帶後製人員:Chris Bellman)
Fly By Light/山下民謠有限公司(主要錄音人員:錢煒安/主要混音人員:錢煒安/主要母帶後製人員:錢煒安)
行/好有感覺音樂事業有限公司(主要錄音人員:艾力克斯・康瑞/主要混音人員:大衛・達爾靈頓/主要母帶後製人員:大衛・達爾靈頓)
清晰/環球國際唱片股份有限公司(主要錄音人員:曾澤源、Damien Banzigou/主要混音人員:Damien Banzigou/主要母帶後製人員:Damien Banzigou)
派仔之遊/環球國際唱片股份有限公司(主要錄音人員:劉芒/主要混音人員:單為明/主要母帶後製人員:Waiting for 十一音樂advice)

■特別貢獻獎(得獎):羅大佑

原始連結

更多中央廣播電臺新聞
金曲入圍榜上有名 桑布伊笑「得力量」 周董讚評審有品味
第32屆金曲入圍揭曉 桑布伊、曹雅雯最風光 羅大佑獲頒特別貢獻獎