水果包裝變貴 攤販怨:報紙絲漲最多

三立新聞網
·2 分鐘 (閱讀時間)

記者古芙仙、徐士庭/屏東報導

水果包裝到底要多少成本?實際問到目前盛產的蓮霧攤販,攤販說近幾年來包材價格都偏高,光是一箱10公斤蓮霧就要40元包裝費,若是選用防撞網袋又更高昂,但店家說通常都是自行吸收包裝費,只能咬牙苦撐。

近年來水果防撞包裝價格漲,店家自行吸收成本苦撐。
近年來水果防撞包裝價格漲,店家自行吸收成本苦撐。

蓮霧出貨趕裝箱,這包裝有訣竅,先在底部鋪上兩層報紙放入第一層蓮霧,再鋪報紙跟第二層蓮霧,最後空隙全塞滿報紙絲來防撞,上面再加一層紙板這樣才算完成包裝,會多用報紙是因為處理好的報紙絲越來越貴了。

蓮霧攤販:「很高,現在18公斤就要250元啦,以前是20公斤才200元,現在價錢反而貴反而那個量比較少。」

算一算價格,農會10公斤紙箱28元,報紙條加紙板10元,成本一箱約40元還不含人工。

蓮霧攤販:「是不是這剛好都撞到緩衝區。」

防撞包裝成本漲價,其中又以網袋裝成本最高。
防撞包裝成本漲價,其中又以網袋裝成本最高。

若是更精緻的包裝加網袋更貴,比較一下3種方式,用籃子成本15元可裝20台斤,是自家用或是農產到店運送;網袋一個0.15元,20台斤會用掉100個15元是送禮或宅配用;而箱子價格從15元到30元不等也是貨運用居多,算下來加網袋包裝最貴,而比起蓮霧更貴的是芒果,芒果比起來較軟,每個一定要用網袋包起來防撞,相較下來成本更高。

相較蓮霧,芒果每顆都要用網袋裝成本較高。
相較蓮霧,芒果每顆都要用網袋裝成本較高。

芒果攤販:「看要裝整箱還是要用提的,沒再加成本下去啦。」

但無論選網袋還箱子,店家通常自行吸收包裝成本不會另外算錢,雖然包材越來越貴,為了做生意也只能咬牙苦撐。(江采蓁整理)

更多三立新聞網報導
芭樂1顆128元 美食街店員「2手法騙買」她當場走人
中間是小魚乾?親友送「超神秘水果」 網一看暴動:超營養
火龍果「營養精華」最常進垃圾桶 內行人曝正確吃法
拜芭樂對神明不敬?內行揭「噁心典故」 這些水果都不行…